Порода Сибирская кошка

Сибирская кошка.

Сибирская кошка — аборигенная порода полудлинношерстных кошек. У нее густая шерсть, которая не пропускает влагу, пушистый хвост и очаровательное выражение мордочки. Эта кошка прекрасно приспособлена к суровым условиям зимы и может гулять по снегу.

Сибиряки – совсем молодая порода, если судить по выставкам и признанию  в фелиногических ассоциациях. История отсчитывается с 80-х годов ХХ века.

Первый стандарт породы был описан в конце 80-х фелинологами клуба «Котофей». Котом, основателем породы, считается легендарный сибирский кот «Роман»(1987г. рождения). 6 августа 1990г порода регистрируется. А уже через два года представители этой породы принимают участие ив международных выставках.

Сибирские кошки довольно крупные и массивные, взрослые кошки весят от 4 до 6 кг ,вес кота от 6 кг до 10 кг. Приземистые округлые,  мощные ноги с пучками шерсти между пальцев, с широким, сильным у основания, хорошо опушенным длинным хвостом. У них длинная шерсть на груди, короткая на плечах, на задних конечностях штаны.

Голова относительно большая, в форме короткой широкой трапеции. Верхняя часть головы — плоская. Плавный переход от невысокого лба к широкой прямой спинке носа. Нос средней длины, без   стопа и курносости. Скулы, подушечки вибрисс и подбородок образуют округлую плавную линию. Подбородок широкий, достаточно сильный, но не выступающий. Шея короткая, сильная.

Уши средней величины, широкие в основании. Слегка наклонены вперед, кончики закруглены. Желательно кисточки и щетки.

Глаза средней величины, округлые, широко расставлены. Цвет глаз зеленый или желтый всех оттенков, равномерный. Возможно разноглазие – при окрасах «ван» и «белый». Голубые глаза у колорпойнтовых  («Невских маскарадных») животных.

Тело крепкое, массивное, мускулистое, на сильных, средней длины конечностях. Лапы большие, круглые. Желательно пучки шерсти между пальцами.

Хвост средней длины, равномерно опушен. Широкий в основании, равномерно сужающийся к кончику.

Шерсть средней длины. Покров волос довольно жесткий. Шерсть длинная, плотная, в виде гривы, полного воротника и жабо. Пышные штанишки и отлично опушенный хвост.

Длинные усы и брови, огромный ,широкий ,как у лисы, воротник подчеркивают могущество и завершают портрет этого симпатичного домашнего зверя.

Окрасы допускаются все, кроме шоколадного, лилового,  бурмесского, абиссинского и их пойнтовых вариантов. Кошки окраса колорпойнт и колорпойнт с белым называются «Невские маскарадные».

Стандартный  окрас-агути. Встречаются  редкие окрасы : голубой, серебристый, черный дым, мрамор, биколор, красный.

Сибирская кошка может стать спутником и другом тех людей, которые ценят чувство собственного достоинства и уважают мнение других. Эта кошка имеет сильный характер, но при этом к хозяину проявляет особую ласку и чуткость. Такие питомцы очень грациозны, но в то же время жизнерадостны и игривы.

Характер у сибиряков очень независимый, они отличные охотники. А дома это вальяжное ласковое существо, способно снять любой стресс у своего владельца. Кошка достаточно подвижная, ласковая, игривая, неприхотливая и выносливая. Однако иногда проявляет своенравность, то есть подвержена влиянию настроения. Хорошо приспособлена  к условиям жизни  в умеренных и средних широтах. Не боится воды. Необычайная контактность в общении помогает этим кошкам хорошо уживаться с любой породой кошек и собак ,с другими домашними животными.