Порода Мейн-кун

О породе.

Мейн-кун- аборигенная порода кошек Соединенных Штатов Америки, которая произошла от кошек ,проживающих на фермах в штате Мэн. В условиях суровой зимы кошки приобрели густую водонепроницаемую шерсть, длинный великолепно опушенный хвост ,способный согреть в лютую стужу. Мейн-кун — гордость американцев. Это великолепные, крепко сложенные животные с рысьими ушами и длинным , прекрасно опушенным хвостом.    Большие глаза и уши с длинными  кисточками — признак охотника. Не смотря на это, существует множество легенд о происхождении этой породы. Самая  распространенная легенда гласит о том, что мейн-куны произошли  от диких енотов, этот миф поддерживается сходством шерсти, окраса и хищным выражением мордочки. Первоначально мейн-кунами называли только кошек окрасом черный  табби.  В другой легенде говорится ,что предками мейн-куна стали кошки, живущие в покоях французской королевы Марии-Антуанетты. Следующая легенда рассказывает о смелом капитане по имени Кун, который держал  на своем  корабле  кота и кошку. Когда корабль бросал якорь , капитан выпускал своих любимцев на берег. Таким образом, повсюду, куда заходил корабль Куна, появлялись очаровательные котята.

Долгое время мейн-кун считался самой большой кошкой на свете . Вес котов обычно достигает 7-10 кг(встречаются более крупные экземпляры), кошек – 5-7кг. Длина тела  взрослого представителя породы превышает один метр( максимальная длина достигает 1,23 метра).

Кошки породы мейн-кун отличаются дружелюбным характером и особенно крупным размером. Потрясающе, как в такой огромной  и с виду  грозной кошке ,  уживаются бесконечная нежность ,необыкновенная красота и грация. Они удивляют своим характером: ни одно событие в доме не обходится без их участия, они ненавязчиво пытаются быть в курсе всех событий.

Это кошки с огромным интеллектом, им нужны любовь, общение. Они очень доверчивы и не терпят одиночества.

В 1993г.на острове Мэн была выпущена монета, посвященная породе Мейн-кун. Монеты номиналом в одну крону =25 пенсов.

 

Стандарт породы.

Общая характеристика. Это большие ,крепкие и устойчивые, сильные и подвижные  кошки, легко переносят суровый климат. Благодаря своему благонравному характеру мейн-кун легко приспосабливается к любой обстановке.

Голова : средней величины. Контуры головы и морды образуют перевернутую на узкое основание трапецию без пинча и выпуклости. Череп плоский  с легким переходом от лба к носу. Нос длинный, широкий, без курносости. Скулы высокие. Подбородок сильный, крепкий.

Шея: средней длины, крепкая, мускулистая.

Уши: Очень большие, хорошо опушенные внутри, могут иметь щетки и кисточки, широкие в основании ,заостряющиеся ,поставлены высоко, почти вертикально. Расстояние между ушами не более ширины одного уха.

Глаза: Большие ,выразительные ,расположены далеко друг от друга. Могут быть янтарные, золотистые, зеленые или желтые.

Конечности и лапы: Конечности костистые, крепкие ,широко поставлены, средней длины, в хорошей пропорции к корпусу. Лапы большие ,круглые, с пучками шерсти между пальцами.

Хвост: Длинный и толстый у основания, заостряющийся , с длинной и струящейся шерстью.

Шерсть: На голове и плечах шерсть короткая, кроме воротника, и отчетливо удлиняется вдоль спины, боков, и на животе. Густой подшерсток ,мягкий и тонкий ,покрыт более жестким плотным волосом.

Окрасы: Коричневый , шоколадный, лиловый, а так же акромеланические окрасы    не признаются в любых комбинациях. Все другие окрасы признаются .Предпочтительны «дикие окрасы ».

Характер: Покладистый, миролюбивый ,дружелюбный. Мейн- куны очень аккуратны .Легко приспосабливаются к хозяину и месту  обитания. По натуре они добродушные и покладистые животные.